Tests/experience

Обувной вопрос
А может это станет кому-нибудь полезным?!


Все c моих ног, кои могут отличаться от стандартов и идеалов. Да и распределение нагрузок уникальное у каждого. Все же я пришел к этому.

От "классики", в частности старых добрых Jalas, я отказался более двух лет назад. Существовали и существуют модели Jalas, VJ, которые сохранили дизайнерские решения с далеких уже девяностых. Растягивающийся верх от намокания на жесткой подошве, выворачивающиеся, иногда преждевременно, шипы, присутствие которых ощущается на твердых поверхностях передней частью стопы, лопнувшая пластиковая пятка. Такое ощущение, что после контакта с водой обувь увеличивает свой вес в несколько раз. После намокания теряется устойчивость стопы при траверсах на уклонах. С этим спокойно соседствуешь до того момента, когда на твоих ногах не оказываются несколько иные модели обуви.




INOV http://www.inov-8.com
Два года назад я приобрел первую пару INOV. Это были X-talon 212, которые я использую и по сей день! Конечно же, при здравомыслии от них пора бы и забыть, но эта модель поражает меня своей живучестью и непревзойденной легкостью в сочетании с комфортом. Потери: отлетели поперечные пластиковые полосы, полностью износились шипы. Обувь очень прочная. Просто идеальный вариант для поверхностей без камней. Но можно использовать и на камнях. Я использовал. Обувь для гонок. Для повседневного использования она немного опасна. Не дает достаточной поодержки стопам, что необходимо при ежедневных тренировках. Все направлено на снижение веса. Обувь недостаточно защищена с боковых сторон. Набор в весе после контакта с водой практически не ощущается. Деформаций нет.
На фото текущее состояние. Все еще в использовании.




Около года назад я заимел Rocklite 315. Я использовал их для тренировок. Они дают достаточно поддержки. Защищают отлично. Впечатляет запас их прочности: материал выдерживает все! Но естественно, что нет ничего вечного. Потери: фронтовая обшивка. Идеальна для бескаменности. На камнях неустойчива. 
Внешний вид после года тренировок. Сняты с ног.





Сейчас для тренировок имею Oroc 340. Первое впечатление - "это не для меня!".  Но только позже я понял, что они представляют из себя. По комфортабельности они не уступают беговым кроссовкам. Обувь сочетает в себе элементы обычных беговых кроссовок и элементы специализированной обуви для пересеченной метности и камней. Хорошо защищают стопу со всех стороно от веток и камней. Набор в весе после намокания не ощущается, так как пара и так не блещет легкостью.  Применение такой обуви имеет смысл у нас только зимой. Она для камней. 





ICEBUG http://www.icebug.se/
Первая модель Spirit OLX. Форма полностью повторяет формы стопы. Верх из прочных материалов. Главный промах - металлические шипы. Я потерял практически все в течении нескольких месяцев. Подошва дает превосходное сцепление на скользких моховатых камнях, но только в сочетании с металлом.





Обновленная версия Spirit OLX обладает новой системой фиксации металлических шипов. Вроде бы идеальная гоночная обувь: превосходное сцепление, экстримальная постановка и удержание стопы. Очередной промах. Обшивка разлетелась в пух и прах менее, чем за сезон. 





Возможно, объединение качеств первой модели и обновленной дало бы отличный результат.


VJ
Сейчас гоночными мне служат VJ Bold.


При беге в них ощущается нагрузка именно на переднюю часть стопы. На начальном этапе я ощущал этою. Отмечу, что обычно новая обувь сходится со мной без конфликтов и мозолей, но в этот раз я ее немного чувствовал свое сопротивление. Вероятно из-за смещения нагрузки. В целом, обувь придает ощущение родства с ней. Мокрый комфорт не отличается от сухого. Легкость и отличное сцепление. Самое необходимое для камня.

3 комментария: