11 апреля 2011 г.

Kevätyönviesti под снегом

Как выразился один из клубных: "Важно просто быть частью этих соревнований, которые, возможно, войдут в историю..." . По прибытию в центр соревнований сразу насторожила безлюдность. В светлое время стартовали женские, ветеранские и детские эстафеты. В 20.15 стартовала мужская четырех этапная. Я прибыл на арену чуть позже старта первого мужского этапа. На улице на арене никого не было. "Все" расположились в помещении, размером с небольшой актовый зал у экрана с GPS треками.

По первому этапу все сразу стало ясно: организаторы допустили ошибку тем, что в конце концов проводят эти соревнования. Стало ясно, что данное мероприятие может затянуться чуть ли не до утра : ) Скорость в лесу обещала быть в районе 9-10 минут на километр. Ориентировщики просто молча сидели у экрана в затемненном помещении и по одному выходили в лес как на допрос. Говорили, что не припоминают такого лет 25, и то тогда бегали значительно раньше. 
Большинство финских бегунов на эти выходные съехали на соревнования на бесснежное побережье Швеции. Однако, остались и патриоты. 




Я завершал четырех этапную эстафету в первой команде MS Parma. Всего клуб выставил четыре команды. Моя команда выпала из борьбы сразу на первом этапе. Так и не удалось снова ввязаться в схватку. Зато вторая команда в итоге поднялась на пьедестал с бронзой. Вообще эту гонку трудно назвать ориентированием, я бы просто окрестил это приключенческой гонкой: выдай нам еще веревок с карабинами и все было бы на высшем уровне! Не хватало снегоступов... 
Организаторы приняли решение дать масстарт после выхода пяти первых команд на завершающий этап. Я стартовал с масстарта в ряду отчаянных. Нас отпустили в лес в 00:20. Кондиция не весенняя. Около 30-40 см снега при -2. На открытых пространствах наст, заставляющий употреблять все возможные обидные слова и выражения. Тактика: найти подходящую по направлению тропу, стараться не потерять, даже не пытаться ледоколить самостоятельно! Все же даже эти простейшие задачи выполнить было непросто. Тропы находились и терялись, конечно же приходилось и ледоколить. Ориентирования как такового и не было, была лишь борьба, вот только непонятно с чем или кем. Когда я уходил в ошибку, а это было очень просто на подобной местности, да еще и ночью, то уходило в несколько раз больше времени на взятие пункта, нежели в бесснежье. Все делалось шагом. 
Во мне в те минуты таилась глубокая обида, просто обида на все. На наст, на неопреновые носки, успешно забытые дома...
Надеюсь, это был единственный подобный опыт в моей жизни.

1 комментарий:

  1. Сочувствуем!
    Странно поступили организаторы. Норвежцы в похожих условиях просто отменяли соревнования, даже несмотря на финансовые потери.

    ОтветитьУдалить